Une division
d’Infanterie en 1914, c’est quoi ?
Mise à jour :
avril 2019
Un régiment en 1914,
c’est quoi ?
Signaler une erreur ou
omission sur cette page
Essayer de
retrouver une photo d’un ancêtre soldat
Les
BCP (bataillon de Chasseurs à pied) sont composés généralement d'hommes de
petite taille, très vifs et excellents tireurs. Ces bataillons rapides agissent
en tirailleurs à l'avant de l'infanterie, c'est à dire en profitant des
accidents de terrain pour se poster et viser, à la différence de l'infanterie
dite "de ligne" laquelle est employée en formation plus ou moins
compacte jusqu'en 1914.
Les
BACP (A= Alpins) étaient spécialisés et adaptés pour les combats des régions
montagneuses
Il
existe 31 bataillons de Chasseurs d’active en août 1914.
Pour
les bataillons de réserve, pour leur N°, on ajoute 40 à celui du bataillon
d’active.
Les
« Alpins » de réserve étaient, eux, des BCA ; ce qui les
différenciaient de ceux d’active
Exemple
le 26e BCP avait comme réserve le 66e BCP, le 24e BCAP le 64e BCA, etc...
Les
BCP, BCA et BACP n'ont jamais eu qu'un seul et unique drapeau commun et n'ont
jamais été enrégimentés mais chaque division disposait d'un bataillon. Ils sont
également célèbres pour leur cor de chasse (apparu seulement au XXe siècle),
leur pas de course, et leur couleur "bleu jonquille". Bleu pour les effets qui étaient gris de fer bleuté,et jonquille pour le jaune des passepoils, soutaches et galons.
Ils
sont composés, en 1914, généralement de 6 compagnies et d’une section de
mitrailleuses ; total d’environ 1700 hommes.
9
bataillons furent créés pendant la guerre les : 32e, 102e, 106e, 107e,
114e, 115e, 116e, 120e, 121e
Soldats du 2e bataillon de Chasseurs, 1916.
Merci à Pierre
Choisissez
le N° du bataillon recherché :
Casernement en 1914 : Senones, Saint-Dié.
Il fait partie de la 86e brigade d’infanterie, 43e division d’infanterie, 21e corps d’armée. À la 43e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918.*
4 citations à l’ordre de l’armée, fourragère jaune, voir les citations
1914
Alsace (début août) : garde des cols du Hantz et du Las Opérations d’Alsace (mi-août) :
Saint-Blaise, la Chipotte, Schirmeck (août) bataille de
Sarrebourg (fin août) : Saint-Quirin,
Vallerysthal-Trois-Fontaines, Bréménil, Pexonne (26/09), La Chipotte
(30/08-04/09)
Champagne (sept.) : Sompuis, Cernon,
Bussy-le-Château, moulin de Souain puis Artois (oct.) : Notre
Dame-de-Lorette, Ablain-Saint-Nazaire, bois de la Haie Flandres (nov.) : Wytschaete, bois de la
Kapellerie, bois 40, Zonnebecke
1915
Artois (déc.1914-mars) : Notre-Dame-de-Lorette puis en mai : Les Ouvrages Blancs, pertes : 700 h.
Tranchée des Saules (juin-juil.) puis en sept. :
Les corons d’Angres, bois en
Hache pertes :
700 h.
Fond de Buval, secteur de Notre-Dame-de-Lorette,
Angres (sept.-déc.)
1916 Bataille de
Verdun (mars-avril) : fort de Tavannes, La Redoute de Vaux, bois
Chapitre, Etang de Vaux Champagne
(mai-juil.) Tahure, Gratreuil Bataille de la Somme (août-sept.) :
Soyécourt, Vermandovillers, ouvrage du Scorpion, tranchée du Cerisier, parc du
château de Deniécourt puis La Chapelle-Saint-Georges, tranchée Sébastopol
(nov.)
Pendant
cette période, un déplacement lui valait l'honneur de prendre part à la revue
du 14 juillet à Paris. Les chasseurs y défilent portant fièrement la fourragère
aux couleurs de la croix de guerre.
1917
région de Château-Thierry (avril), Chemin des Dames (mai-juil.) : Le
Panthéon puis (oct.) : La Malmaison, carrière
Montparnasse, Chavignon, ouvrages des Oubliettes, bois des Bousseuses une
mutinerie au sein du bataillon aurait été observée en juillet 1917 (à vérifier)
1918
Vosges (fév.-avril) : Frapelle, Lesseux puis Aisne
(mai-juin) : Arcy-Sainte-Restitue, ravin de Branges, bois d’Arcy, Loupeigne, Armentières-sur-Ourcq, bois Bussiare
Champagne (juin-juil.) :
Perthes-lès-Hurlus puis Champagne (sept.) : Mont Muret,
Monts des Singes puis en oct. : Banogne,
Recouvrance, Adon (11/11)
Casernement en 1914 : Lunéville
Il fait partie de la 21e brigade d’infanterie, 11e division d’infanterie, 20e corps d’armée
À la 11e division d’infanterie d’août 1914 à avril 1915, puis à la 153e division d’infanterie jusqu’en déc. 1916 et retour à la 11e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.*
4 citations à l’ordre de l’armée, 2 à l’ordre du corps d’armée, 2 à la division, fourragère jaune, voir les citations
1914
Lorraine : Einville, Arracourt, forêt de Parroy, combat
de Vaucourt (11/08) pertes importantes
Le 2ème BCP est
mis à la disposition du général CONNEAU, commandant du corps de cavalerie
CONNEAU à partir du 18 août, jusqu’au 31/08
: bois d’Obervald 18/08 (sud de Sarrebourg), , Kerprich, plateau de
Langatte, Gosselming, bois de Bergvald, Gondrexange
(20/08), retraite : Réchicourt, Igney, Amenoncourt, Gondrexon, (21/08),
combat de Vého (22/08), Gerbéviller, Moriviller, ferme de la Naquée (23/08), Borville, ferme Mattecourt, ferme
de Loro, attaque du bois de Lalau
et de Rozelieures (25/08) pertes très sévères
Victoires de Lorraine : combat de Vitrimont (début
sept.), Gellenoncourt
Somme (sept.) : Chuignes (25/09), Mametz,
combats de Parvillers (07/10) 500h.
hors de combat
Artois (oct.) : Monchy-au-Bois puis bataille des Flandres
(nov.-déc.) : bois 40, Saint-Eloi, Langemarck, Wydendreft
(04/12), bois 40
1915
armées du Nord (janv.-avril) : l'Yser, Zillebecke, Langemarck,
Pilkem Artois (mai) : Le Labyrinthe, tranchée d’Eulembourg, Écurie
Bataille de
Champagne (sept.) : Rouvroy, Ripont (30/09) pertes très sévères Somme
(nov.) : Sailly-Saillisel
1916
bataille de Verdun (fév.-mars) : Louvemont,
Douaumont puis cote 304, Haucourt
Somme (juil.) : Maurepas, Curlu,
Hardecourt, Combles puis en Lorraine
1917
Lorraine (janv.-mars) : Méhoncourt, Pexonne, Baccarat
Le
Chemin des Dames (mai) : secteur de Braye-en-Laonnois, ferme Malval très nombreuses pertes (20/05)
Secteur de Soissons (juil.) puis Lorraine
(juil.-oct.) : Flirey
1918
Verdun (janv.-mars) : bois des Fosses puis Picardie :
Montgérain (juin)
Soissons (juil.-août) : Soissons, Nouvron, forêt de
Coucy (sept.) puis Flandres (oct.) : bords de l’Escaut
Casernement en 1914 : St Dié.
Il fait partie de la 86e brigade d’infanterie, 43e division d’infanterie, 21e corps d’armée. À la 43e division d’infanterie d’août 1914 à déc.1916, puis à la 170e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.*
3 citations à l’ordre de l’armée, 2 à la division, fourragère verte, voir les citations
1914
Alsace (début août) : garde des cols du Hanz et
du Laas puis (mi-août) : Provenchères, Vallerysthal, Raon-l’Etape, col de Saales,
Vallée de la Bruche
Bataille de
Sarrebourg (fin août), Rambervillers, col de la Chipotte
Champagne (sept) : Suippes, Souain Artois (oct.) : Ablain-Saint-Nazaire
puis Flandres (nov.) : Hollenbecke, Zonnebecke
1915
Artois (déc.1914-mars) : Notre-Dame-de-Lorette puis Les Ouvrages Blancs, Souchez
puis en sept. : Angres, bois en Hache, fond
de Buval, secteur de Notre-Dame-de-Lorette, Angres (sept.-déc.)
1916
Bataille de
Verdun (mars-avril) : batterie de Damloup, fort de Vaux, Douaumont
puis Champagne (mai-juil.) : secteur de Tahure
Bataille de la Somme (août-sept.) :
Soyécourt, Vermandovillers, Deniécourt (nov.)
1917
région de Château-Thierry (avril) puis Chemin des
Dames (mai-juil.) : Le Panthéon
Aisne (oct.) : La Malmaison, carrière
Montparnasse
Il se produit une mutinerie massive au 370e RI,
certains chasseurs du 3e BCP y participèrent.
Voir les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 170e division d’infanterie : voir >>> ici <<<
1918
Vosges (fév.-avril) : Frapelle puis Aisne
(mai-juin) : Arcy-Sainte-Restitue, Branges, Loupeigne puis Champagne (juin-juil.) :
Perthes-lès-Hurlus Champagne
(sept.) : Monts des
Singes
Casernement en 1914 : Saint-Nicolas-de-Port
Il fait partie de la 21e brigade d’infanterie, 11e division d’infanterie, 20e corps d’armée
À la 11e division d’infanterie d’août 1914 à avril 1915, puis à la 153e division d’infanterie jusqu’en déc. 1916 et retour à la 11e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.*
4 citations à l’ordre de l’armée, 1 au corps d’armée, une à la division, fourragère jaune, voir les citations
1914
Haraucourt (début août) puis offensive 2ème armée (6-12/08) : Chambrey,
Bezange puis Vic-sur-Seille
Bataille de Morhange
puis Lorraine : combat de Vitrimont (sept.)
Somme (sept.) : Cappy, Éclusier, route de
Dompierre, Frise, Herbécourt, Dompierre puis Carnoy (oct.), Hannescamps
Bataille des Flandres
(nov.) : bois 40, Saint-Eloi, Langemarck, Boesinghe
1915
Flandres (janv.-juin) : Zillebecke, cote 60, Langemarck, Pilkem (avril),
Steenstraate, maison du Collègue
Artois (juin) : le Labyrinthe puis Lorraine
(juil.-août) Champagne
(sept.-déc.) : butte du Mesnil, bois en Zigzag, Tahure
1916
Lorraine (janv.) fort de Manonviller puis bataille de Verdun (fév.-mars) : Souville, bois de Vaux,
Bezonvaux, bois de la Vauche, bois de la Caillette puis bois Camard, cote
304 (avril)
Somme (juil.-août) : Hardecourt, tranchée de Koloméa puis en nov. : bois
de Saint-Pierre-Waast
Lorraine (déc.-mars
17) : forêt de Champenoux, Brin, le Four-à-Chaux, Baccarat
1917
Le
Chemin des Dames (mai) : secteur de Braye-en-Laonnois, bois du Drapeau,
tranchées de l’Anse et du Havre, ferme Froidmont, La Bascule Lorraine (juil.-oct.) : Flirey,
Beaumont
1918
Verdun (janv.-mars) : bois des Fosses puis Picardie :
combat de Montgérain, Tricot, Courcelles, Méry (juin)
Soissons (juil.-août) : Mercin-et-Vaux, prise
de Soissons, Nouvon, Vingré, Tartiers, Praast, forêt de Coucy (sept.)
Flandres (oct.) : plateau de Nazareth, bords
de l’Escaut
Casernement en 1914 : Saint Étienne-les-Remiremont
Il fait partie de la 81e brigade d’infanterie, 41e division d’infanterie, 7e corps d’armée
À la 41e division d’infanterie d’août 1914 à déc.1914, puis à la 66e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.*
4 citations à l’ordre de l’armée, 1 à l’ordre du corps d’armée, 2 à la division, fourragère jaune, voir les citations
1914
Vosges : Cols de Bramont et d’Oderen, Munster, Giragoutte,
Gérardmer, Fraize, col du bonhomme, Raves, Bertrimoutier,
Spitzemberg, secteur de Raon-L'étape puis Haute-Alsace
(déc.) : Steinbach, Uffholtz, Goldbach
1915
Vosges (toute l’année) : Steinlebach, Uffholtz, ballon
de Guebwiller, Hilsenfirst (juin), bois en Brosse, le Linge, Le Sudelkopf, Hartmannswillerkopf,
Hilsenfirst, Le Pain de Sucre
1916
Vosges (janv.-avril) : Hartmannswillerkopf puis Somme : Rothois, Cerisy, Hem, bois de Hem, route
Cléry-Maurepas, Cléry (juil.-sept.),
Maurepas, Frégicourt, Sailly-Saillisel
(oct.) Vosges (nov.-janv.) : le
Braunkopf
1917
Alsace (fév.-mars) : Dieffmaten, Traubach Aisne (avril- juin): ferme Beaugilet, bois de Beaumarais, bois des Couleuvres, plateau
de Californie, puis le Panthéon, ferme de la Royère (juil.), ravin d’Ostel,
tranchée de la Gargousse (août), bataille de la Malmaison (oct.) :
Chassemy, carrières de Rouges-Maisons, carrières et
tranchée du Chardon
1918
Vosges (janv.-avril) : Hartmannswillerkopf puis Thann, la Dent de Scie
Somme : Berneuil, bois Sénécat (mai), bois des
Brouettes (juin), le Gros-Hêtre, Castel (juil.), bois en Z (juil.), Morisel
Picardie : Moreuil (août)
puis Aisne (août-sept.) : ferme de Montécouvé, ferme Valpiez,
Vauxaillon, ravi d’Ailleval
Casernement en 1914 : Nice.
Non embrigadé, à la disposition du général commandant la 2ème armée (avec les 23e, 24e et 27e BCA). Le 16 août 1914, ces 4 bataillons passent sous les ordres de la 30e DI. (JMO). Le 6e BCA passe à la 47e division d’infanterie de janv. 1915 à nov. 1915, puis ? , puis à la 46e division d’infanterie de mars 1916 à nov. 1916, puis à la 66e DI.*
6 citations à l’ordre de l’armée, fourragère rouge, voir les citations
1914
Marainviller, Hénaménil, forêt de Parroy (mi-août), Xures (16/08), Lagarde,
Gelucourt, Guéblange, Dieuze (18 août), combat de
Vergaville
Retraite : Donnelay, Moncourt, Parroy,
Bauzemont
Victoires de Lorraine : Xermaménil,
Lamath
(26/08), cote 278, ferme des Goulots, Vassincourt (6 au 09/09), Rembercourt
(14/09), bois de Forges (16/09)
Bataille de la Woëvre (sept.-oct.) : bois de
Cheppy, Malancourt, Vauquois, forêt de Hesse
Verdun (oct.) : Mort-Homme, bois des Forges,
moulin de Rafecourt
Flandres (nov.-déc.) : sud d’Ypres, bois
Quarante, bois de Confluent puis Artois (déc.) : Berthonval
1915
Alsace (janv.) : Tête des Corbeaux, col du Mesnil, col de Bussang, Le
Sudelkopf (fév.), Rimbach, Le Reichsackerkopf (mars), Opération au Linge, Braukopf,
prise du Petit-Reichsacker (juin-oct)
Le bataillon embarque à Toulon pour Bizerte le 21
nov. à bord du « Provence » puis réembarque pour Corfou début janvier
sur les croiseurs « Edgard-Quinet », « Waldeck-Rousseau »,
« Ernest-Renan » et « Jules-Ferry »
Grèce (déc.-mars 16) : Corfou, île de Vido.
1916
Embarquement pour Marseille sur « La Savoie »
(mi-mai)
Vosges (juin) : le
Linge puis bataille de la Somme (août-sept.) : Curlu, tranchée de
Mossoul, bois de Riez, ferme de l’Hôpital, bois Rainette, tranchée des
Berlingots, Bouchavesnes puis bois de Saint-Pierre-Waast (nov.)
1917
Alsace (janv.-mars) puis Aisne (avril) : bois de Beaumarais, bois en
Mandoline, Craonne (juin)
Chemin des Dames (juil.-août) : tranchée de
Gargousse puis la Malmaison (fin oct.) puis
Vosges (déc.-fév. 18) : Le Sudel
1918
Somme (avril-juin) : bois Sénécat, Rouvrel puis bois des Brouettes, ferme d’Anchin
(juil.), Moreuil, Morisel, bois Billot (fin juil.)
Aisne (août-sept.) : secteur de
Leuilly-sous-Coucy, ferme Bailly, Trou des Loups, Banc-de-Pierre, Mont des
Tombes puis Mont des Singes, Vauxaillon (sept.), ferme Moisy
Sambre (oct.) : ferme de Turpigny, Hannapes, Etreux, forêt d’Andigny
Lire
sur mon site, le carnet de guerre de Jean NEGRONI, soldat dans ce bataillon
Casernement en 1914 : Draguignan
Non embrigadé, 29e division d’infanterie, 15e corps d’armée
À la 46e division d’infanterie de mars 1916 à nov. 1918
2 citations à l’ordre de l’armée, une à la division, fourragère verte, voir les citations
1914 Vosges (août) : col de
Sainte-Marie-aux-Mines (10/08), col des Bagenettes
(15/08), Ranrupt (21/08), Raon-l’Etape (26/08),
Saint-Rémy (28-29/08), La Bourgonce, Nompatelize
La Salle (03/09),
Haut-du-Bois (6-9/09) puis Somme (sept.-oct.) : Vermandovillers, Chaulnes,
Lihons, Maucourt
Belgique (nov.-déc.) : Poperinghe, sud d’Ypres
puis Artois : Mont-Saint-Eloi (déc.)
1915
Vosges (janv.-mai) : sommets des Vosges : l’Hartmannswillerkopf puis
l’Hilsenfirst (juin) puis Mattle, Metzeral, Fachwiller, Hirtzstein
(juin-janv.1916)
1916
Vosges (fév.-juin) : Hilsenfirst, le Lingekopf,
secteur des Lacs
Bataille de la Somme (août-nov.) : Maurepas, ferme de
l’Hôpital puis Sailly-Saillisel (nov.), bois Saint-Pierre-Waast puis Vosges
(déc.-janv.17) : l’Hilsenfirst
1917
Aisne (avril) : Mézy, secteur de Brimont (avril-mai), Sapigneul (juin),
puis Craonne, plateau des Casemates (août-sept.)
Départ pour l’Italie le 1/11
1918
Italie (nov.17-avril) : région du Lac de Garde, Monte Tomba, Monfénéra
Flandres belges (mai-juin) : Dickebusch puis
Champagne (juil.-août) : Wargemoulin, secteur entre Jonchery et Souain,
bois de la cote 139
Picardie (août-sept.) : Faverolles (09/08),
château de Tilloloy, Crapeaumesnil (22/08), bois Casimir, Roupy, le Fayet,
combat de Morcourt, ferme de Tilloy (oct.), Etreux
(20/10), bois de la Queue de Bouée, Nouvion, Etrouyh,
Glageon
Casernement en 1914 : Étain
Il fait partie de la 83e brigade d’infanterie, 42e division d’infanterie, 6e corps d’armée
À la 42e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918
1914
Vers Charleroi : Charleroi, Longuyon
Bataille de la Marne (6–13 sept.) : Soizy-aux-Bois
et Villeneuve-lès-Charleville, Château
de Mondement
Bataille des Flandres : Nieuport, Dixmude,
Steenstraate (début nov.)
1915
Woëvre : Maizeray (11-13
avril)
Opérations en Argonne (mai – nov.) : La Gruerie,
Four-de-Paris, Bagatelle puis bataille de Champagne : Aubérive (sept.)
1916
Bataille de Verdun : Haudremont, Thiaumont, Mort-Homme (fév.-mars)
Bataille de la Somme : Rancourt, Sailly-Saillisel
(oct.) puis bois de Saint-Pierre-Waast
1917
Aisne : attaque
sur Berry-au-Bac (avril)
1918
Parly, Soissons, Ambleny puis Champagne : Aubérive, St Hilaire (juil.),
Somme-Py
(sept. -oct.)
Casernement en 1914 : Longwy
Il fait partie de la 87e brigade d’infanterie, 4e division d’infanterie, 2e corps d’armée
À la 4e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918
1914
Corps de Cavalerie Sordet : Spincourt, Mangiennes (10-12
août), Bellefontaine puis retraite : Cesse
Bataille de la Marne (5 au 13 sept.) : Sermaize,
Maurupt-le-Montois
puis combats à l'ouest de l'Argonne
(14-17 sept.)
1915
Champagne : cote
196 (mars) puis Woëvre : Maizeray (avril) bataille de Champagne : Tahure
(oct.), cote 193 (nov.)
1916
Bataille de Verdun : bois de Vaux Chapitre, Fleury,
Douaumont (avril)
Bataille de la Somme : Berny-en-Santerre
(sept.)
1917
Offensive de l'Aisne : cote 108 (avril)
1918
Le
Chemin des Dames puis offensive de la Marne, Forêt de Riez, Bois Meunière,
Arcis-le-Ponsart, L'Ardre
Offensive de Champagne, Liry,
Croix-Saint-Gilles
Casernement en 1914 : St Dié
Il fait partie de la 86e brigade d’infanterie, 43e division d’infanterie, 21e corps d’armée. À la 43e division d’infanterie d’août 1914 à déc.1916, puis à la 170e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.*
2 citations à l’ordre de l’armée, fourragère verte, voir les citations
1914
Alsace (début août) : garde de la frontière : La Fave,
col de Sainte-Marie-aux-Mines puis opérations d’Alsace (mi-août) :
Saint-Blaise (15/08), Schirmeck, combat de
Vallerysthal 1/3
du bataillon est hors de combat
bataille
de Sarrebourg (fin août) : Sainte-Barbe, La Chipotte (30/08-04/09)
Champagne (sept.) : Bussy-le-Château, Suippes
(13/09), moulin de Souain
Artois (oct.) : Carency puis Flandres
(nov.-déc.) : Saint-Eloi, château
d’Hollenbecke pertes
très sévères
1915
Artois (déc.1914-mars) : Notre-Dame-de-Lorette pertes : 500h.
puis en mai-juil. : prise du fond de Buval, puis en
juin le bois Carré, Les Ouvrages Blancs, Noulette puis en sept. : fortin
d’Angres bois en Hache
(sept.-déc.)
1916
Bataille de
Verdun (mars-avril) : La Caillette, ravin de la Mort, bois de
Souville, tunnel de Tavannes, devant le fort de Vaux (avril)
Champagne (mai-juil.) : butte du Mesnil puis bataille de la Somme (août-sept.) :
bois de Soyécourt, point 606, parc du château de Deniécourt
1917
Alsace (fév.-mai) puis Chemin des Dames (juin-sept.) : Fruty, La Malmaison
Il se produit une
mutinerie massive au 370e RI, certains chasseurs du 10e BCP y participèrent. Voir
les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 170e division
d’infanterie : voir
>>> ici <<<
Péronne (nov.) puis Vosges (déc.) : Saint-Dié
1918
Vosges (fév.-avril) : La Fontenelle
secteur de Soissons (mai-juin) : Fontenoy,
Montagne de Paris, Vaux, Montaigu. Une partie du 71e BCP, dissous, rejoint
le 10e Chasseurs en juin 1918.
Puis Champagne (juin-juil.) :
Saint-Hilaire-Le-Grand, la Taupinière.
Champagne (sept.) : Somme-Py,
chute de la butte de Souain, fortin d’Essen puis en oct. :
Banogne,
Saint-Quentin-le-Petit, Prouilly, Pévy (11/11)
Casernement en
1914 : Annecy. À la 28e division d’infanterie d’août 1914 à déc.1914, puis à la
47e division d’infanterie (créée en janvier 1915) jusqu’en nov. 1918.
4 citations à l’ordre de l’armée, fourragère jaune, voir les citations.
1914
Opérations d’Alsace : Vallée
de la Bolle, col du Bonhomme, Orbey, calvaire du Lac
Blanc, col des Charbonnières (mi-août), Belle-Fosse, Saint-Blaise, Stampoumont, crête des Genêts (21/08) Xainfaing, Le Kemberg, Saint-Dié
Somme (sept.) : Lihons,
ferme Lihu (26/09), Vermandovillers Cappy (28/09),
Dompierre Belgique (oct.-nov.) :
le Kemmel puis Artois (déc.) : Carency,
Berthonval.
Le Général
PASSAGA, quand il prend le commandement de la brigade nouvellement formée,
décide d'appeler le 11ème du nom de « Bataillon de Carency ».
1915
Vosges (fév.- mars) : Soultzeren, Reichsackerkopf,
opération au Linge (juin-oct) : Metzeral, le
Braunkopf, ferme de Meyerhof, Le Barrenkopf (juil.), le Linge (août),
Hartmannswillerkopf (fin 16).
1916
Vosges (janv.-mai) : Hartmannswillerkopf, Hilsenfirst puis bataille de la
Somme : est de
Curlu, la Grande Carrières, bois de Hem (juil.), sud de Maurepas (août),
Mont-Saint-Quentin (sept.-oct.). Vosges (nov.-janv.17) : Combrimont,
Croix-le-Prêtre, cols de Saales et de Sainte-Marie.
1917
Secteur de Chevreux (juin-juil.). Gondrecourt (août) puis Champagne
(sept.) : Tahure. Italie (nov.- déc.) : Monte Tomba, Monfénéra.
Il se produit
une mutinerie massive au 70e bataillon de chasseurs, qui faisait aussi parti de
la même division que le 11e Chasseurs :
2 juin : « Dans
la nuit du 2 au 3, une émeute éclate au 70e bataillon. »
« La 7e compagnie qui s’est mutinée essaye
d’entrainer le reste du bataillon sans y parvenir. À 2 heures les émeutiers se
dispersent d’eux-mêmes et rentrent se coucher dans leur cantonnement. »
« Au matin, on compte trois blessés dont 2 par
balle. Près de 400 coups de feu ont été tirés par les émeutiers. »
« Le 12 juin à 3 heures, a lieu l’exécution du
caporal DAUPHIN et du chasseur RENAULT, condamnés à mort.
Le recours en grâce de LIEBERT est accepté et sa peine commuée
en travaux forcés à perpétuité. L’exécution se passe sans incident. »
Voir les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 47e division d’infanterie.
1918
Ourcq (juil.) : Rassy, Grisolles, bois du
Châtelet puis Roye (août) : Andechy, bois de Bracquemont,
Balâtre
Saint-Quentin, Sequehart, Chardon-Vert (04/10),
bois des Cocotiers, Fontaine-Uterte (08/10)
Casernement en 1914 : Embrun. Le bataillon est isolé (non endivisionné) en août 1914 et rattaché à la 14e région militaire. À la 66e division d’infanterie d’oct. 1914 à janv. 1915, puis à la 47e division d’infanterie (créée en janvier 1915) jusqu’en nov. 1918.
1914
Opérations d’Alsace : Vallée
de la Bolle, col d'Anozel, Ban-de-Sapt puis
course à la mer : Foucaucourt-en-Santerre,
Herleville (sept.).
1915
Vosges : Reichsackerkopf
(mars) puis opération
au Linge (juin-oct.) : enlèvement des sommets d'Alsace.
1916
Bataille de la Somme : Sud de Maurepas,
Bois de Hem, bois du Ravin, calvaire de Maurepas, Mont-Saint-Quentin (juil.-sept).
1917
Secteur de Reims (mai) : cavaliers de Courcy puis en août-oct. :
Chemin des Dames : Craonne.
Secteur italien : Monte Tomba, Monfénéra.
Il se produit une mutinerie massive au
70e bataillon de chasseurs, qui faisait aussi parti de la même division que le
12e Chasseurs :
2
juin : « Dans la nuit du 2 au 3, une émeute éclate au
70e bataillon. »
« La 7e compagnie qui s’est mutinée essaye
d’entrainer le reste du bataillon sans y parvenir. À 2 heures les émeutiers se
dispersent d’eux-mêmes et rentrent se coucher dans leur cantonnement. »
« Au matin, on compte trois blessés dont 2 par
balle. Près de 400 coups de feu ont été tirés par les émeutiers. »
« Le 12 juin à 3 heures, a lieu l’exécution du
caporal DAUPHIN et du chasseur RENAULT, condamnés à mort.
Le recours en grâce de LIEBERT est accepté et sa peine commuée
en travaux forcés à perpétuité. L’exécution se passe sans incident. »
Voir les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 47e division d’infanterie.
1918
Italie (janv.-mars) : Monte-Fenera, Monte Tomba
puis Flandres belges (mai-juin) : Le Kemmel.
Contre-offensive Marne et Ourcq (18-25 juil.) puis
Somme, tunnel du Tronquoy, Nord de Saint-Quentin, bois des Taupes, Courjumelles,
Guise.
Casernement
en 1914 : Chambéry. Le bataillon est isolé (non endivisionné) en août 1914 et rattaché
à la 14e région militaire. À la 66e division d’infanterie d’oct. 1914 à mars.
1916, puis à la 46e division d’infanterie (créée le 3 mars 1916) jusqu’en nov.
1918.*
4 citations à l’ordre de l’armée, une à la division,
fourragère jaune, voir les citations
1914
Vosges : Orbey, Turckheim, Sultzern (15/08),
Munster, Logelbach (23/08), Saint-Dié, Plainfaing, Mandray (27/08), Tête de Behouille,
Foucherol, Mangoutte, Mandramont (9-10/09), Vissembach,
bois de la Garde, Le Mont, Lusse (26/09), col de Sainte-Marie-aux-Mines
(oct.-nov.). Vosges : Chapelle
Saint-Antoine, Hartmannswillerkopf (déc.).
1915
Vosges : Hartmannswillerkopf
(janv.-avril), Metzeral (mai-juin), Sondernach (juil.-août),
Hartmannswillerkopf (jusque déc.).
1916
Vosges : Metzeral (janv.-mars), Fraize (mars), col de Sainte-Marie, Le Violu
(avril-juin).
Bataille de la Somme (juil.-oct.) : Maurepas,
Le Forest, Rancourt, Sailly-Saillisel (nov.) puis Vosges (déc.) :
Metzeral.
1917
secteur de Reims (mai) : cavaliers de Courcy, cote 108 puis en
août-oct. : Chemin des Dames : Craonne, plateau des Casemates. Embarquement en train pour l’Italie
début nov.
1918 Italie (janv.-mars) : Monte Fenera, Monte Tomba.
Flandres belges
(mai-juin) : Le Kemmel, Dickebusch. Champagne (juil.) : est de
Saint-Hilaire. Picardie (août) : secteur de
Montdidier, Faverolles, Fescamps, bois des Loges,
Le Cessier, Rouppy, Morcourt (début oct.), ferme Tilloy,
Saint-Quentin, Etreux, Boue, Le Nouvion.
Casernement en 1914 : Grenoble et Maroc
Il fait partie de la 53e brigade d’infanterie, 27e division d’infanterie, 14e corps d’armée
À la 27e division d’infanterie d’août 1914 à nov.1914, puis à la 47e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
1914
Opérations
d'Alsace (fin août) puis Lorraine : Haute-Meurthe
Bataille de la Marne (6 – 13 sept.) : St Rémy (10 sept.) puis
course à la mer : Vermandovillers, Chaulnes,
Lihons
1915 Vosges : Stosswihr, bois de Eichwald (fév.) puis opération
au Linge (juin-oct)
Enlèvement
des sommets d'Alsace : Reichsackerkopf Enlèvement des sommets d'Alsace ;
Bataillon presque anéanti durant cette opération
1916
Bataille de la Somme : Sud de Maurepas, Bois de Hem,
Bois du Ravin, Calvaire de Maurepas, Mont-Saint-Quentin (juil.-sept.)
1917
secteur de Reims (mai)
Il se produit
une mutinerie massive au 70e bataillon de chasseurs, qui faisait aussi parti de
la même division que le 12e Chasseurs :
2 juin : « Dans
la nuit du 2 au 3, une émeute éclate au 70e bataillon. »
« La 7e compagnie qui s’est mutinée essaye
d’entrainer le reste du bataillon sans y parvenir. À 2 heures les émeutiers se
dispersent d’eux-mêmes et rentrent se coucher dans leur cantonnement. »
« Au matin, on compte trois blessés dont 2 par
balle. Près de 400 coups de feu ont été tirés par les émeutiers. »
« Le 12 juin à 3 heures, a lieu l’exécution du
caporal DAUPHIN et du chasseur RENAULT, condamnés à mort.
Le recours en grâce de LIEBERT est accepté et sa peine commuée
en travaux forcés à perpétuité. L’exécution se passe sans incident. »
Voir les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 47e division d’infanterie.
Puis en août-oct. : Chemin des Dames :
Craonne, plateau des Casemates
Embarquement pour l’Italie début nov.
1918
Italie (janv.-mars) : Monte Fenera, Monte Tomba
puis Flandres belges (mai-juin), bataille de Picardie (début août)
Casernement en 1914 : Saint Étienne-les-Remiremont
Il fait partie de la 81e brigade d’infanterie, 41e division d’infanterie, 7e corps d’armée
À la 41e division d’infanterie d’août 1914 à déc.1914, puis détaché dans les Vosges, puis à la 66e division d’infanterie d’oct. 1915 à nov. 1916, et à la 46e division d’infanterie jusqu’en nov.1918.*
3 citations à l’ordre de l’armée, une à la division, fourragère verte, voir les citations
1914
Alsace : Cunay
(8/08), Aspach (10/08), Mulhouse (19 août), La Louche
(sept.-déc.) Vosges : Steinbach, Uffholf
(déc.)
1915
Vosges : Uffholz (janv.-mai), Sondernach, Hilsenfirst
(juin-juil.), crête de Barrenkopf, le Linge (juil.-août), Hartmannswillerkopf
(sept.), Rehfelsen (oct.-déc.)
1916
Vosges (janv.-juin.) : Hartmannswillerkopf, Reichsacker puis bataille de
la Somme : Cléry (août), Bouchavesnes (sept.) puis
Sailly-Saillisel (oct.)
Alsace (déc.-janv.) : Judenhut,
Sondernach
1917
nord de Reims (mai-juin) : Sapigneul puis en août-oct. : Chemin
des Dames : Craonne
Embarquement pour l’Italie début nov.
1918 Italie (janv.-mars) : plateau d’Asiago, Monte
Tomba
Flandres belges
(mai-juin) : Dickebusch
Champagne
(juil.) : Perthes-lès-Hurlus, Picardie (août) : Crapeaumesnil,
Beuvraignes, Lozière, Remaucourt,
Essigny-le-Petit, canal de la Sambre
Casernement en 1914 : Labry (Meurthe-et-Moselle)
Il fait partie de la 84e brigade d’infanterie, 42e division d’infanterie, 6e corps d’armée
À la 42e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918
6 citations à l'ordre de l'armée, une à l’ordre du corps d’armée, fourragère rouge, voir les citations
1914 Labry, ferme du Trembloy, Jeandelize, Pierrepont, Saint-Pierre-Villers
(22/08), Nouillonpont (24/08)
Bataille de la Marne (6–13 sept.) : bois
de la Branle, Chapton, Soizy-aux-Bois, bois de Mondemont, Plinthes, Pleurs,
Connantray, Châlons, Juvigny, Bouy
Secteur de Reims (sept.-oct.) : Saint Léonard,
ferme d’Alger, fort de la Pompelle
Bataille des Flandres : combat de Ramscappelle
(30/10), château de Dixmude, Pypegaele, Wytschaete,
maison de la Bienfaisance, Zillebecke, Branden (nov.-déc.)
1915
Argonne (janv.-août) : La Gruerie,
Four-de-Paris, secteur de Marie-Thérèse, La Harazée, Bagatelle, Beaumanoir bataille de Champagne : Aubérive, tranchée de Douai
(25-30 sept.) le soir du 25 sept. le
bataillon est réduit à 150 h. encore en état de combattre
1916
Bataille de
Verdun (mars à mai) : ravin de Froideterre, Douaumont (mars), Chattancourt,
Cumières, Le Mort-Homme (fév.-mars)
Lorraine (juin-août) : Reillon, Veho puis
bataille de la Somme (sept.-nov.) : Rancourt, bois de
Saint-Pierre-Waast, Sailly-Saillisel
1917
Champagne (janv.) : l’Épine de Védegrange puis Aisne (fév.-mai) : secteur
de Berry-au-Bac puis attaque
de Berry-au-Bac (avril)
Verdun (juin-août) : bois des Fosses,
Beaumont, bois de la Wavrille, les Éparges (sept.-oct) puis le bois le Prêtre
(nov.-avril 17)
1918
bataille de Picardie (août) : Hangard,
Bertaucourt, bois de Moreuil (08/08), Fresnoy-en-Chaussée
Lorraine (sept.) : secteur d’Armaucourt puis
Vouziers (nov.)
Casernement en 1914 : Rambervillers puis Baccarat (à partir d’avril 1914)
Il fait partie de la 25e brigade d’infanterie, 13e division d’infanterie, 21e corps d’armée
À la 13e division d’infanterie d’août 1914 à oct. 1915, puis à la 77e division d’infanterie jusqu’en nov. 1917, puis à la 66e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
5 citations à l'ordre de l'armée, 2 à la division, fourragère jaune, voir les citations
1914
Opérations des 1e et 2e armées : Clair-Bois (09/08), Badonviller, bois de Haies puis Lorraine :
combat du Donon (mi-août),
Saint-Léon, bois de la Haie-Renardy, Montigny
(22/08), Vacqueville, Veney,
Bertrichamp, La Chapelle, bois de la Chipotte
Bataille de la Marne (6–13 sept.) : Sommesous, Sompuis,
Souain puis
Perthes-lès-Hurlus (fin sept.)
Flandres : Armentières, faubourg de Lille,
Lambersart, combats de la gare de Lille et des remparts (début oct.), Flers,
Fives, Mons-en-Barœul puis Artois : Vermelles (08/10), Angres,
Aix-Noulette, plateau de plateau de Lorette (jusque
déc.)
1915
fosse Calonne, plateau de Lorette (janv.-mai) puis offensives de mai-juin et
sept. en Artois : secteur du fond de Buval (10-13/05),
cimetière de Souchez (juin), Fosse
Calonne, secteur de Souchez
(sept-oct.) puis défense des crêtes de Vimy, cotes 119 et 140 (nov.-fév. 16)
1916
Bataille de Verdun : secteur entre les forts de Vaux et
de Douaumont (mars-avril)
Meuse (mai-juil.) : Flirey, bois de Mortmare, bois
du Jury puis bataille de la Somme : Barleux (sept.), Biaches, La
Maisonnette (nov.)
1917
Le bataillon était
mis à la disposition (janv.-mars) de l’artillerie d’assaut (les chars), pour
élaborer les nouveaux principes de combat de l’infanterie en liaison avec les
chars
Offensive
de l'Aisne : est de Reims, Le Cornillet (17/04)
puis attaque du Moulin de Laffaux (05/05)
Durant ces 2 attaques, le 17e BCP coopérèrent avec
les chars, en leur « aménageant des passages» ; les pertes des chars
atteignirent 80% ; celles du bataillon, 50%
Chemin
des Dames : Épine de Chevregny (juin), ferme de la Royère
Il
se produit une mutinerie massive aux 17e et 57e bataillons de chasseurs :
2
juin :
« Le bataillon DELMAS relève un bataillon du
153e RI dans le C.R. ( ?) la Creute. »
« Le 57e B.C.P. relève en 2ème ligne : 1
bataillon du 146e R.I. au château d’Ostel.
213 Chasseurs manquent au rassemblement du bataillon
à 18 heures. »
3 juin :
« Le bataillon DENOYER relève en 2ème ligne un
bataillon du 42e R.I.
111 hommes du bataillon SERGENT manquent au rassemblement
du bataillon. » (…)
Voir les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 77e division d’infanterie : voir >>> ici <<<
Alsace
(août-nov.) : Schönholz, Villersexel (nov.) Le 17e bataillon de chasseurs passera de
l’appellation « à Pied » à « Alpins » en nov. 1917
1918
Alsace (janv.-mars) : le Südel, l’Hartmannswillerkopf puis Somme
(mai) : secteur de Hailles et de Morisel, cote 100, bois Sénécat, Moreuil
Aisne : ferme de Montécouvé (fin août),
plateau du Mont des Singes, ferme Moisy (sept.) puis
Somme (oct.) : Seboncourt, Petit-Verly, Oisy
Casernement en 1914 : Longuyon
Il fait partie de la 87e brigade d’infanterie, 4e division d’infanterie, 2e corps d’armée
À la 4e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918
2 citations à l’ordre de l’armée, fourragère verte, voir les citations
1914
Spincourt, Mangiennes (début août), opérations des 3e et 4e armées, Othe, combat de
Bellefontaine (22/08), Stenay (25/08), Authe
Bataille de la Marne (sept.) : combats des
passages de la Saulx, ferme Ajol, Tuilerie de
Pargny-sur-Saulx, combat
de Maurupt-le-Montois
très nombreuses pertes
Nettencourt
(12/09), la Neuville-au-Bois, Sainte-Menehould, Sommeilles, Binarville, Servon (mi-sept.)
Argonne (sept.-fév.1915) : forêt de la
Gruerie : La Chalade, la Maison Forestière, la Fille-Morte, le Pavillon,
Fontaine-aux-Charmes (oct.), le Four-de-Paris (oct.-nov.), Fontaine-Madame,
ravin du Mortier, Saint-Hubert
1915
Champagne (mars) : Mesnil-lès-Hurlus, Le Calvaire, bois de l’Accent
Circonflexe, tranchée
Franco-Boche, l’Ouïe du Crocodile
Opérations d'avril en Woëvre : Ronvaux,
Manheulles, Pintheville puis Trésauvaux, Rovaux
(mai-juin), tranchée de Calonne (juin) puis les Éparges (juil.-sept.) Bataille de Champagne (oct.-nov.) :
secteur du Grill, bois des Éperviers
1916
Woëvre (janv.-avril) : bois des Chevaliers puis bataille de Verdun : Douaumont (avril)
Oise (mai-juin) : région de Beauvais puis
Chantilly (garde du Grand-Quartier-Général à Chantilly)
Bataille de la Somme : Proyart, secteur du
Chancelier, bois Bulow (juil.-août) puis
Berny-en-Santerre, tranchées des Hures (sept.-oct.), Proyard, Chuignes
(oct.-nov.)
1917
Lorraine (janv.-mars) : Germiny, Thuilley, Ochey puis Aisne
(avril) : Muscourt, Beaurieux, Craonnelle puis attaque de Sapigneul (mai)
Verdun : cote 304 (juil.), Saint-Mihiel
(août), secteur d’Avocourt (sept.-fév.18)
Le
3 août, 400 chasseurs du 18e BCP abandonnent leur cantonnement : Ils
devaient remonter en ligne la nuit suivante à la cote 304.
21
hommes passent en conseil de guerre (soit 5%) (Guy Pedroncini - Les mutineries
de 1917- éditions PUF, p87)
1918
Verdun (mars) : bois des Fosses puis cote 344 (avril-mai) Le Chemin
des Dames (mai-juin) : sud-est de Soissons, plateau des Croutes, ferme
de Launoy, Nampteuil-sous-Muret (29/05), bois des
Bovettes, Crouttes
Offensive de la Marne (juil.-août) : Évry,
ferme des Maréchaux, bois Rougis, Forêt de Ris, bois Meunière, Coulonges, bois
d’Aiguizy, Arcis-le-Ponsart, ferme Longeville
(04/08), Courville (06/08)
Champagne (sept.-oct.) : Manre,
Pont-Naurelle puis Lorraine (oct.-nov.) :
Lunéville
Casernement en 1914 : Verdun
83e brigade d’infanterie, 42e division d’infanterie, 6e corps d’armée
À la 42e division d’infanterie d’août 1914 à juin 1915, puis à la 127e division d’infanterie jusqu’en janv. 1917, puis à la 166e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
1914
Vers Charleroi : Charleroi,
Longuyon puis bataille de la Marne (6–13 sept.) : Soizy-aux-Bois
et Villeneuve-lès-Charleville (6 sept.), château
de Mondement (9 sept.)
Bataille des Flandres : Nieuport,
Dixmude, Steenstraate
1915
Opérations en Argonne (mai – nov.) : La Gruerie,
Four-de-Paris puis bataille de Champagne : ferme
de Navarin, Butte de Souain (sept.)
1916
Bataille de Verdun : Bois Fumin, bois la Laufée,
batterie de Damloup, Souville (juin)
1917
Offensive du 16 avril,
avance jusqu'au Chemin des Dames (mai)
1918
Picardie : Bois de Mongival,
Thory, Grivesnes (mars-avril), attaque entre Somme et Oise (août), Saint-Quentin
(sept.)
Suivre le
parcours d’un officier du 19e Chasseurs grâce à son carnet de guerre publié sur
mon site >>> ici <<<
Casernement en 1914 : Baccarat
Il fait partie de la 25e brigade d’infanterie, 13e division d’infanterie, 21e corps d’armée
À la 13e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918
4 citations à l’ordre de l’armée, fourragère jaune, voir les citations
1914
Opérations des 1e et 2e armées : Badonviller, la Faïencerie, Le Donon,
Celles, Neuville-les-Raon, La Chapelotte (août)
Marne (sept.) : ferme des Monts Marains,
Sompuis puis Marne : Suippes, Souain : (fin sept), secteur de
Lille (oct.)
Artois : attaque du plateau de Lorette, Lorette (déc.)
1915
Offensive d'Artois : Souchez, Neuville-Saint-Vaast,
Lorette (juin) puis opérations en Artois : bois en Hache, bois de Givenchy,
le Quadrilatère (sept.)
1916
Bataille de Verdun : Eix, Douaumont (fév.), bois de la
Caillette, Thiaumont (avril)
Champagne (avril-juil.) : butte de Tahure puis
bataille de la Somme : Estrées,
Ablaincourt, Génermont (juil.-août)
1917
Chemin Des Dames : Laffaux (avril)
puis bataille de la Malmaison (oct.) puis Alsace (nov.-mars 18) : secteur
de l’Hilsenfirst
1918
Marne (mai) : secteur de Fismes, bois de Trotte puis Champagne (juil.) :
Mesnil-lès-Hurlus, Orfeuil, bois de l’Araignée, bois des Ronces, Aure
Ardennes (nov.) : ferme Thorins,
Hauteville, Wasigny, la Bouzardière
Casernement en 1914 : Raon-l’Etape
Il fait partie de la 25e brigade d’infanterie, 13e division d’infanterie, 21e corps d’armée
À la 13e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918
4 citations à l’ordre de l’armée, fourragère jaune, voir les citations
1914
Vosges : Badonviller, Le Donon, la Chipotte (août)
puis Marne (sept.) : ferme des Monts Marains, mont Clavet, signal de l’Ormet,
Sompuis
Artois (oct.) : Liévin, Fosse Calonne puis
Artois : attaque de Lorette (déc.)
1915
Artois (janv.-mai) : secteur de Lorette puis attaque de la crête de : Lorette, chapelle de
Notre-Dame-de-Lorette le bataillon perd les ¾ de
son effectif
Puis attaque vers Souchez (juin) puis devant Souchez, plateau de
Lorette (sept), même secteur jusque janv. 1916
1916
garde du Grand Quartier Général à Chantilly (fév.)
Bataille de Verdun : Eix, Douaumont, fort de Souville
(fév.-mars) puis Champagne (avril-juil.) : Tahure
Bataille de la Somme (sept.-oct.) : Deniécourt,
Génermont, sucrerie de Génermont, trouée de Belfort (hiver 16/17)
1917
Chemin Des Dames : Laffaux (avril)
secteur de Laffaux (mai-sept.), puis bataille de la Malmaison, ravin du
Grand-Vivier (oct.)
Alsace (nov.-mars 18) : Hilsenfirst,
Hartmannswillerkopf
1918
Marne (mai) : secteur de Fismes, ferme de la Cense, Courlandon, le
Petit-Ormont
Champagne (juil.) : ferme
des Wacques puis en sept. : Perthes, Orfeuil
Casernement en 1914 : Albertville
Il fait partie de la 56e brigade d’infanterie, 28e division d’infanterie, 14e corps d’armée
À la 41e division d’infanterie de déc. 1914 à mai 1915, puis à la 66e division d’infanterie jusqu’en mars 1916, puis à la 46e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.
Le 22e bataillon de chasseurs passera de l’appellation « alpins » à « à pied » en mars 1916
1914
Opérations
d'Alsace (fin août)
1915
Opération au Linge (juin-oct) : enlèvement des
sommets d'Alsace
1916
Bataille de la Somme (juil.-nov.) : Rancourt, Sailly-Saillisel
(oct.), bois de Saint-Pierre-Waast
Vosges (déc.-janv.17) : secteur de
Metzeral-Leimbach
1917
Aisne : Anthenay, Champlat (avril), Hermonville,
Cormicy (mai), cote 108
Chemin des Dames (août-nov.) : entre le bois
de Beaumarais et Craonnelle puis secteur de Champagne, plateau de
Californie Italie (nov.-déc.) :
massif de l’Alto Piano, Monte Faedo
1918
Italie (janv.- avril) : Monte Fenera, Monte
Tomba
Flandres (mai-juin) : étang de Dickebusch puis
Champagne (juil.) : Mesnil-lès-Hurlus
Bataille de Montdidier (juil.-sept.) :
Beuvraignes, Crapeaumesnil puis secteur du canal de Saint-Quentin (oct.) :
Morcourt, ferme Tilloy, bois de Jupiter puis ferme Sanière, Petit Verly, Turpigny,
Hannapes
en nov. : Oisy, bois
de Boué, la Queue de Boué, la Folie, le Moulin Lointain, le Nouvion
Casernement en 1914 : Grasse.
Non embrigadé, à la disposition du général commandant la 2ème armée (avec les 6e, 24e et 27e BCA). Le 16 août 1914, ces 4 bataillons passent sous les ordres de la 30e DI. (JMO 6e BCA). Le 23e BCA passe à la 47e division d’infanterie de janv. 1915 à nov. 1915, à la 66e division d’infanterie jusque mars 1916, puis à la 46e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918.*
3 citations à l’ordre de l’armée, 1 à la division, fourragère verte, voir les citations
1914
garde de la frontière italienne (août) puis Lorraine : Dieuze, moulin de Bidestroff,
Gelucourt (19-20 août) pertes :
500 h
Ley, Crévic (21/08), Lunéville, Hériménil,
Domptail, Haussonville, Neuvillers (23/08)
Lorraine : Xermaménil,
Lamath (fin août), forêt de Vitrimont (sept.), Lunéville (12/09) forêt de
Parroy (sept.-oct.)
Woëvre : (oct.-nov.) : Flirey,
bois de Mort-Mare puis Belgique (nov.-déc.) : secteur d’Ypres puis
Dixmude 80 hommes sont ensevelis sous l’effondrement de
l’église bombardée de Lampernisse
Artois
(déc.-janv.) : nord de Carency
1915
Vosges : Reichsackerkopf (mars) pertes : 610 h
Metzeral (mai-juin), Le Braunkopf (juil.-août) puis Le Linge (sept.), secteur
des Lacs, le Braunkopf (nov.), puis est de Metzeral (déc-janv.)
1916
Vosges (jusque juin) : secteur des Lacs puis bataille de la Somme : Maurepas, tranchées de Lipa et de la Pestilence (août), ferme de l’Hôpital, le
Chemin Creux, Rancourt, bois de Saint Pierre Vaast
(nov.)
Vosges (déc.-janv.17) : secteur de
Metzeral-Leimbach
1917
Aisne : Anthenay, Champlat (avril), Hermonville, fort
de Brimont, Cormicy (mai), cote 108
Chemin des Dames (août-nov.) : entre le bois
de Beaumarais et Craonnelle puis secteur de Champagne, plateau de Californie
Italie (nov.-déc.) : massif de l’Alto Piano,
Monte Faedo
1918
Italie (janv.- avril) : Monte Fenera, Monte
Tomba
Flandres (mai-juin) : bois de Ridge Wood, étang de Dickebusch puis Champagne
(juil.) : Mesnil-lès-Hurlus
bataille de Montdidier (juil.-sept.) :
Beuvraignes, Crapeaumesnil, La Maison Rouge, Avricourt puis secteur du canal de
Saint-Quentin (oct.) : Morcourt, tranchée des Hiboux, tranchée des
Galériens, ferme Tilloy, bois de Jupiter, bois des Myrthes,
ravin de Courcelles puis ferme Sanière, Petit Verly, Turpigny, ferme du bois de
Tupigny, Hannapes
en nov. : Oisy, bois
de Boué, la Queue de Boué, la Folie, le Moulin Lointain, le Nouvion
Casernement en 1914 : Villefranche
Non embrigadé, à la disposition du général commandant la 2ème armée (avec les 6e, 23e et 27e BCA). Le 16 août 1914, ces 4 bataillons passent sous les ordres de la 30e DI. (JMO 6e BCA). Le 24e BCA passe à la 47e division d’infanterie de janv. 1915 à mai 1916, puis ? .*
Le 24e bataillon de chasseurs passera de l’appellation « à pied » à « alpins » en déc. 1914.
4 citations à l’ordre de l’armée, 2 citations à l’ordre du corps d’armée, 2 à la division, fourragère jaune, voir les citations
1914
Offensive en Lorraine : Dieuze, Bidestroff (mi-août)
pertes : 600 h.
Bataille de Morhange : bois de Clairieu,
Lamath puis Lorraine : Xermaménil,
cote 304
Bois de Convonges (8/09),
Bar-le-Duc (12/09), Vassincourt, Marat-la-Grande, Rembercourt-aux-Pots, Beauzée
(14/09), Ippécourt, Vadelaincourt, Nixéville, Fromeréville, Germonville, bois
Bourrus (15/09), bois de Cheppy, ferme de Neuves-Granges, Avocourt et bois de
Malancourt pertes : 450 h.
Attaque du bois de Forges
et du moulin de Raffécourt (oct.) pertes :
350 h.
Belgique : Ypres (nov.-janv.18)
1915
Vosges (janv.-mai) : Le Sudelkopf, Almattkopf,
Sillacker puis cote 830, col de la Schlucht (mai), bois Noir (juin),
Petit-Reichsacker (juil.) puis en sept.-déc. : Secteur de Sondernach et
Metzeral
1916
Vosges (mars-juil.) : Le Südel puis bataille de la Somme : Le Forest,
Chemin Creux et de la Cranière (sept.) 50
% du bataillon est hors de combat La Maisonnette, Rancourt
(oct.)
Garde du
Grand Quartier Général à Chantilly (oct.-nov.)
1917
Aisne : Beaumarais, sud de Corbeny, tranchée de la Plaine (avril), Craonne,
tranchée de l’Observatoire, bataille de La Malmaison tranchées de la
Carrière et de la Tempête, Le Panthéon (fin oct.)
pertes : 460 h
1918
Somme : bois Sénécat (avril), plateau de Rouvrel, le Gros Hêtre (juil.),
Castel, Morisel
sud-ouest de Laon (sept.) : tranchées de la
Bécasse et ravin des Ribaudes, mont de Leuilly, ferme Touvent, Fontaine
Saint-Rémy, l’Ermitage, tranchée de l’Éventail, ferme des Printons,
secteur d’Antioche puis secteur de Guise (oct.) : Seboncourt, Oisy
Casernement en 1914 : Saint-Mihiel
Il fait partie de la 80e brigade d’infanterie, 40e division d’infanterie, 6e corps d’armée
À la 40e division d’infanterie d’août 1914 à juin 1915, puis à la 127e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
4 citations à l’ordre de l’armée, 3 citations à l’ordre du corps d’armée, 1 à la division, 1 à la brigade, fourragère jaune, voir les citations
Suivre le JMO du 25e BCP au
début de la guerre
Voir l’historique complet de ce
bataillon
Lire la
lettre de guerre du chasseur René DAVID, concernant l'attaque des Éparges en
mars-avril 1915
Casernement en 1914 : Pont-à-Mousson
Il fait partie de la 79e brigade d’infanterie, 40e division d’infanterie, 6e corps d’armée
À la 40e division d’infanterie d’août 1914 à janv. 1915, puis à la 12e division d’infanterie jusqu’en juin 1915, puis à la 127e division d’infanterie jusqu’en juin 1917, puis à la 166e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
1914
Retraite des 3e et 4e armées : Joppécourt,
Fillières (fin août), Mercy-le-Haut
(22 août), retraite et prélude à la bataille de la Marne : Cierges-Montfaucon
(sept.), Vaux Marie (8 au 14
sept)
Woëvre : La Croix-sur-Meuse (22-24
sept.)
1915
les Éparges : ravin de Sonvaux (juil.) puis bataille de Champagne : nord de Saint-Hilaire-Le-Grand (sept.)
1916
Bataille de Verdun : bois Fumin, bois la Laufée,
batterie de Damloup, Souville (juin)
1917
Chemin des Dames : Mont Sapin, Soupir
(avril-mai)
1918
Picardie : Bois de Montgival, Thory, Grivesnes (mars-avril) puis attaque
entre Somme et Oise (août), Saint-Quentin (sept.)
Casernement en 1914 : Menton
Non embrigadé, à la disposition du général commandant la
2ème armée (avec les 6e, 23e et 24e BCA). Le 16 août 1914, ces 4 bataillons passent sous les ordres
de la 30e DI. (JMO 6e BCA).
Le 27e BCA passe à la 66e division d’infanterie de janv. 1915 jusqu’en nov. 1918.*
6 citations à l’ordre de l’armée, 1 citation à l’ordre du corps d’armée, 2 à la division, fourragère rouge ; voir les citations
1914
Offensive en Lorraine : Dieuze (mi-août) puis
bataille de Morhange : abords de Lunéville (fin août)
Victoires de Lorraine : Xermaménil
(28/08), Lamath
(29/08), forêt de Parroy, Croismare
Belgique (nov.-déc.) : Ypres, Boesinghe,
Poperinghe, Langemarck puis Artois : Carency (fin déc.)
pertes : 500 h.
1915
Vosges (janv.-mai) : Hartmannswillerkopf, cote 740,
Hilsenfirst, Metzeral (mai-juin), Le Linge (août) puis en sept.-déc. :
Sondernach et Metzeral
1916
Vosges (mars-juil.) : Le Südel puis bataille de la Somme : bois de Hem,
crête de l’Observatoire (sept.), bois des Marrières, Bouchavesnes (oct.) puis en nov. : bois de Saint-Pierre-Waast
1917
Vosges (janv.) : Le Linge puis Aisne : Beaumarais, sud de Corbeny (avril),
tranchée de Lützen, La Butte aux Pins, plateau de Californie (juin), ferme de
la Royère (juil.), bataille de La Malmaison (fin oct.),
Éperon de Pargny-Fillain - Alsace (déc.-mars 18) : Sicurany, Collardelle
1918
Somme : bois Sénécat (avril), plateau de Rouvrel, le Gros Hêtre (juil.), bois
Billot, Castel (12 juil.), Morisel
Picardie : Moreuil (août)
sud-ouest de Laon (sept.) : tranchées de la
Bécasse et Bélier, le Trou des Loups, Mont des Tombes, Courçon, tranchées de
Lorient et de Léparge, Vauxaillon, bois Piquet puis
en oct. : forêt d’Andigny, ferme Sanière, ferme
Demi-Lieue, canal de la Sambre
Pour
info, le bataillon partira combattre en Haute Silésie (en Pologne actuelle) en
1919
Lire
sur mon site, le carnet de guerre de Jean NEGRONI, soldat dans ce bataillon
Casernement en 1914 : Chambéry. Le bataillon est isolé (non endivisionné) en août 1914 et rattaché à la 14e région militaire. À la 66e division d’infanterie d’oct. 1914 à nov. 1918.
5 citations à l’ordre de l’armée, 2 citations à l’ordre du corps d’armée, une citation à l’ordre de la division, une au groupe des bataillons des Chasseurs, fourragère jaune ; voir les citations
1914
Opérations
d'Alsace (août), Massevaux, Colmar, Ingersheim, Orbey, La Poutroye,
La Capelle, les Hautes Huttes, le Lac Blanc. Vosges : col du Bonhomme, Tête
du Violu, La
tête de Faux (déc.) puis Vosges : Chapelle
Saint-Antoine, Hartmannswillerkopf (déc.).
1915
Vosges : Südel, Hartmannswillerkopf,
Hilsenfirst, Metzeral, cote 1025 et 955, Metzeral,
Sondernach, cote 664, Le Kioske.
1916
Alsace (janv.-juil.) : l’Hirzsteim, Metzeral, ballon
de Guebwiller puis Somme (août-nov.) : tranchée
de Marrières, Bouchavesnes, bois de
Saint-Pierre-Waast, Chantilly.
1917
Alsace (début 17) : Thann, Rodern puis Le Chemin
des Dames (avril-oct.) : bois de Beaumarais, plateau de Californie,
Craonne. Tranchée de la Gargousse puis bataille de la
Malmaison (fin oct.) puis Vosges : bois de Wattwiller,
le Südel.
1918
Picardie : Bois des Brouettes, ravin de l’Artillerie, le Gros Hêtre, Castel,
bois en Z (juil.), Morisel. Picardie : Moreuil (août) puis Aisne : (sept) :
Montécouvé, ferme Moisy, Vauxaillon
Bataille de Guise : Le Petit-Verly, Oisy.
Casernement en 1914 : Saint Mihiel
Il fait partie de la 80e brigade d’infanterie, 40e division d’infanterie, 6e corps d’armée
À la 40e division d’infanterie d’août 1914 à juin 1915, puis à la 127e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
1914
Retraite des 3e et 4e armées : Joppécourt,
Fillières (fin août), Mercy-le-Haut (22 août)
Retraite et prélude à la
bataille de la Marne : Cierges-Montfaucon
(sept.), la Vaux-Marie (8 au 14
sept), Woëvre : La Croix sur Meuse (sept.)
1915
Bataille de Champagne : nord de Saint Hilaire Le Grand (25-
30 sept.)
1916
Bataille de Verdun : bois Fumin, bois la Laufée,
batterie de Damloup, Souville (juin)
1917
Chemin des Dames : Carrières de Soupir
(avril), avance jusqu'au Chemin des Dames (mai)
1918
Vosges (début 18) puis Picardie (mars-avril) : Coullemelle,
Esclainvillers, bois Allongé, bois de Mongival, bois Ferme, ravin d’Ainval
La Bataille de Picardie (août) :
Grand-Rozoy (01/08), Braisne, Vic-sur-Aisne (20/08)
Plateaux de Nouvron, de Bieuxy et de Juvigny (21-27 août)
Est de Soissons (sept.-oct.) : Auberge de
l’Ange Gardien, Sancy
Attaques de la Hunding-Stellung :
Verneuil-sur-Serre, combat du moulin de Verneuil et de la ferme de Chantrud,
cote 91, fortin de Thor, ruisseau de Chantrud (oct.)
Casernement en 1914 : Grenoble. Le bataillon est isolé (non endivisionné) en août 1914 et rattaché à la 14e région militaire. À la 66e division d’infanterie d’oct. 1914 à janv. 1915, puis à la 47e division d’infanterie (créée en janvier 1915) jusqu’en nov. 1918.
1914
Opérations
d'Alsace (fin août), bois de Ménampré, bois Chenu
puis Lorraine : Lesseux
(sept.). La
tête de Voilu (déc.). Vosges : Chapelle Saint-Antoine,
Hartmannswillerkopf (déc.), Tête de Faux (noël).
1915 Opération au Linge (juin-oct) : Reichsackerkopf, le Linge.
Bataillon presque anéanti durant cette opération.
1916
Bataille de la Somme : Sud de Maurepas, Bois
de Hem, Bois du Ravin, Calvaire de Maurepas, Mont-Saint-Quentin.
1917
secteur de Reims (mai) puis en août-oct. :
Chemin des Dames : Craonne, plateau des Casemates.
Il se produit
une mutinerie massive au 70e bataillon de chasseurs, qui faisait aussi parti de
la même division que le 30e Chasseurs :
2 juin : « Dans
la nuit du 2 au 3, une émeute éclate au 70e bataillon. »
« La 7e compagnie qui s’est mutinée essaye
d’entrainer le reste du bataillon sans y parvenir. À 2 heures les émeutiers se dispersent
d’eux-mêmes et rentrent se coucher dans leur cantonnement. »
« Au matin, on compte trois blessés dont 2 par
balle. Près de 400 coups de feu ont été tirés par les émeutiers. »
« Le 12 juin à 3 heures, a lieu l’exécution du
caporal DAUPHIN et du chasseur RENAULT, condamnés à mort.
Le recours en grâce de LIEBERT est accepté et sa peine commuée
en travaux forcés à perpétuité. L’exécution se passe sans incident. »
Voir les écrits officiels retrouvés dans les archives militaires de la 47e division d’infanterie.
1918
Italie (janv.-avril) puis Marne et Ourcq (juil.)
Somme : Tunnel du Tronquoy, Nord de
Saint-Quentin puis bois des Taupes, Courjumelles, Guise
Casernement en 1914 : St Dié, Corcieux.
Il fait partie de la 86e brigade d’infanterie, 43e division d’infanterie, 21e corps d’armée. À la 43e division d’infanterie d’août 1914 à nov. 1918.*
4 citations à l’ordre de l’armée, fourragère jaune ; voir les citations
Voir l’historique complet de ce
bataillon
Formation en 1915 : Chambéry
Créé le 28/02/1915 et constitué par les dépôts des 11e, 12e, 13e et 22e BACP, blessés de 1914.
À la 157e division d’infanterie d’avril 1915 à août 1916, puis à la 133e division d’infanterie jusqu’en nov. 1918
3 citations à l’ordre de l’armée, 2 citations à l’ordre du Corps d’armée, une citation à l’ordre de la division, fourragère verte, voir les citations
1915
Bataille de Champagne (sept.) : nord de la ferme des Wacques,
tranchées des Tantes et des Homosexuels
Alsace (déc.) : Burnhaupt-le-Haut
1916
Alsace : Seppois (fév.), Pfannenstiehl, le Schonholz (avril-mai), Pont d’Aspach (juin-août), Larivière
Verdun : nez de
Souville, ravin des Fontaines (sept.-oct.), Douaumont (oct.), Haudainville,
tranchées de Halle et de Pola (nov.), tranchées de Ratisbone
et de Galicie (déc.)
1917
Verdun (fév.-mars) : Hardaumont, Bezonvaux
Aisne (mai) : Cerny-en-Laonnois, Courteçon
Offensive
des Flandres (juil.-déc.) : Merckem, Poesels,
forêt d’Houthulst, ferme d’Épernon puis Nieuport, Saint-Georges, Paschendaele
1918
Flandres (janv.-mars), Somme (mars-avril) : Rouvrel, bois d’Hangest, Le
Plessier, Rozainvillers, Moreuil
Flandres (avril) : attaque de Méteren, le Mont
Noir puis secteur de Montdidier (juin) : Tricot
Le Tronquoy (août),
prise de Beuvraignes, Roupy, Savy, Saint-Quentin (sept.), Givet (nov.)
Voir les bataillons de réserves
Retour accueil retour page précédente